Автор: Помощник Алексеевского межр...
Алексеевской межрайонной прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу.

Алексеевской межрайонной прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 40 летней жительницы города Алексеевка за совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации – применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В октябре 2022 года, сотрудниками полиции ОМВД России по Алексеевскому городскому округу совместно со специалистами отделения профилактики и безнадзорности детей и подростков администрации Алексеевского городского округа проводилось обследование жилищно-бытовые условия подсудимой, проживающей совместно с малолетней дочерью и 46 летним сожителем в антисанитарных условиях, с отсутствием запаса продуктов питания и готовой пищи.

Подсудимая, испытывая личную неприязнь к одному из сотрудников полиции, в связи с надлежащим исполнением последним своих должностных обязанностей, во исполнение своего преступного умысла, находясь в прихожей комнате своего жилого дома, схватила представителя власти рукой за волосы, после чего нанесла кулаком правой руки несколько ударов по голове, оцарапала лицо, тем самым применила к сотруднику полиции насилие не опасное для жизни и здоровья.

При вынесении приговора судом учтены обстоятельства, смягчающие наказание – наличие на иждивении двух малолетних детей и признание вины.

Суд, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих пришел к выводу о назначении наказания в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 5 % из заработной платы осужденной в доход государства.

Приговор не вступил в законную силу.