Граждане пребывающие в запасе - кто это?

Граждане пребывающие в запасе - кто это?.

Каждый гражданин нашей страны имеет массу прав, которые прописаны в Конституции и других законодательных актах. Наряду с этим, наши соотечественники и мы с Вами имеем и ряд обязанностей.

Например, на каждого гражданина мужского пола накладывается обязанность в виде прохождения воинской службы. Это всем известный факт. Также все знают о существовании слов «воин запаса». Но далеко не каждый в полной мере осознает их значение.

Многие считают, что отслужив в армии, повинность пройдена и военная служба в корне окончена. Это не совсем так. Большинство из отслуживших срочную службу поступают в запас.

Это означает, что при необходимости они должны участвовать в сборах, переподготовке воинских кадров и так далее. Эта обязанность является частью воинской повинности.

Такое же требование налагается и на уволенных из рядов вооруженных сил Российской Федерации.

Прошедшим обучение в Высшем учебном заведении с военной кафедрой также стоит помнить, что они находятся в запасе. Это касается не только бывших студентов, но и тех офицеров, которые преподают на этой кафедре при ВУЗе.

Тем, кто был освобожден от срочной службы, тоже необходимо будет нести эту повинность, не смотря на то, что в армии они не были. Тоже самое касается и тех, кто получал отсрочки. Если даже они получили «белый билет» по причине истечения призывного возраста, они зачисляются в запас.

Сборы как часть обязательной воинской повинности

Как говорилось ранее, данная категория граждан может быть призвана на сборы. Цель этих мероприятий заключается в подготовке и переподготовке военных кадров запаса.

Их можно разделить на две категории:

Первая – учебная. Сборы этой категории могут проводиться в частях с той же специализацией, что и запасники, либо в учебных пунктах (для получения военной специальности). Кроме этого, они могут проводиться в пунктах хранения неприкосновенного запаса.

Вторая категория сборов носит название проверочной. Она заключена в проверке мобилизационной и боевой готовности.

Министерство Вооруженных Сил России определяет как место, так и продолжительность этих мероприятий. По срокам существует ограничение. Они не могут быть более двух месяцев. Есть ограничения и в их периодичности. Они должны проводиться не чаще, чем один раз в три года.