Отчетность о состоянии работы по бронированию граждан, пребывающих в запасе

Органы государственной власти, органы местного самоуправления и организации обязаны ежегодно представлять отчеты о состоянии работы по бронированию граждан, пребывающих в запасе.

Состав и сроки отчетности могут уточняться постановлениями (распоряжениями) или методическими указаниями Межведомственной комиссии по вопросам бронирования граждан, пребывающих в запасе.

Основными ежегодными отчетными документами о состоянии работы по бронированию граждан, пребывающих в запасе, являются отчет о численности работающих и забронированных граждан, пребывающих в запасе, составленный по установленной Межведомственной комиссией по вопросам бронирования граждан, пребывающих в запасе форме № 6, и доклад (пояснительная записка) о состоянии работы по бронированию граждан, пребывающих в запасе, за отчетный период.

Отчет по форме № 6 и доклад (пояснительная записка) составляются ежегодно по состоянию на 31 декабря отчетного года и должны содержать полные и достоверные сведения о численности работающих и забронированных граждан, пребывающих в запасе, и о проделанной работе по вопросам бронирования граждан, пребывающих в запасе, в тех органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях, за которые они представляются. Организации, где ведется только воинский учет, представляют в качестве отчета карточку учета организаций.

Перед составлением отчетов по форме № 6 военно-учетные подразделения организаций обязаны:

· провести сверку данных воинского учета личных карточек (Ф № Т-2) с военными билетами граждан, пребывающих в запасе, с фактической численностью работающих в организации граждан, пребывающих в запасе, и сверку личных карточек (Ф № Т-2) с учетными данными военных комиссариатов и до представления отчетов по форме № 6 оформить отсрочки гражданам, пребывающим в запасе, подлежащим бронированию;

· аннулировать до конца текущего года отсрочки от призыва забронированным гражданам, пребывающим в запасе, потерявшим по различным причинам права на отсрочку от призыва на военную службу, снять со специального воинского учета в военных комиссариатах и не включать их в отчет в качестве забронированных.

Все лица, достигшие предельного возраста пребывания в запасе и подлежащие в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» снятию с воинского учета с 1 января следующего года, в число граждан, пребывающих в запасе, в отчет не включаются, а предоставленные им отсрочки от призыва на военную службу аннулируются до составления отчета.

Организации, расположенные и осуществляющие свою деятельность на территории нескольких административно-территориальных образований, в районные комиссии направляют только ту часть отчета (по форме № 6), которая характеризует деятельность организации в данном районе.

На основании вышеизложенного отчетные документы по воинскому учету и бронированию граждан, пребывающих в запасе необходимо представить не позднее 20 ноября 2021 года в мобилизационный отдел администрации Алексеевского городского округа по адресу: город Алексеевка, площадь Победы, 73, кабинет №8, для формирования и подготовки отчета в межведомственную комиссию Белгородской области по вопросам бронирования граждан, пребывающих в запасе. По интересующим вопросам можно получить консультацию по телефону мобилизационного отдела администрации Алексеевского городского округа 8-(47-234)-3-04-85 ежедневно с 09-00 часов до 13-00 часов и с 14-00 часов до 18-00 часов кроме субботы и воскресенья.