Бешенство вылечить нельзя, а предупредить можно

Бешенство вылечить нельзя, а предупредить можно.
Центрально-Чернозёмный регион, в том числе и наша область и наш район стационарно неблагополучны по бешенству, где вирус бешенства постоянно проявляется и сохраняется среди животных дикой фауны, разносится и передаётся домашним, продуктивным и непродуктивным животным при контакте с ними. Поэтому необходимо всем, обратить серьезное внимание на это заболевание. Огромная просьба к родителям – объясняйте детям, что контактировать с дикими животными, а также с бродячими собаками и кошками совсем небезопасно. В эту категорию входят и ежики, и мышки и суслики и мн.др. животные. В ноябре месяце в Алексеевском районе при контакте с енотовидной собакой получили укусы 2 детей, после исследования этого животного оно оказалось больным бешенством. Если дети сразу говорят о случившемся, то домашние животные не всегда могут показать своим владельцам раны, царапины, полученные от контакта с больными бешенством животными.
Поэтому, чтобы защитить своего питомца, себя и свою семью –ежегодно необходимо прививать всех имеющихся в доме с/х и домашних животных.   Государственная ветеринарная служба постоянно проводит бесплатную вакцинацию животных против бешенства.   Бешенство – острое вирусное заболевание с признаками поражения центральной нервной системы, нейротропный вирус передаётся по нервным волокнам, если своевременно не принять профилактические меры, то со смертельным исходом. Болеют дикие, домашние животные и человек. Дикие, домашние (не привитые) и бродячие плотоядные животные являются источником и носителями вируса. У собак болезнь протекает в буйной или тихой форме. При буйной форме наблюдается беспокойство, желание укрыться в тёмном месте, наблюдается снижение аппетита, поедание несъедобных предметов (камни, палки и др.), хриплый лай, слюнотечение, агрессивность. Собака бросается на животных и людей, включая хозяина, и стремится их укусить. Затем проявляются судороги, развиваются параличи и животное погибает. При тихой форме бешенства развиваются параличи глотки и нижней челюсти, животное не способно принимать корм, язык свисает, идёт беспрерывное слюнотечение, отмечается слабость конечностей, шаткость походки, наступает паралич и смерть животного.
У кошек симптомы во многом схожи, но в период буйства они агрессивнее собак, с особой злостью нападают на собак и человека, при этом кусая их. Больные дикие животные теряют страх перед человеком, приходят в населённые пункты и места скопления людей, сами идут на контакт, проявляя дружелюбие, но при этом норовят напасть. Заражение происходит через слюну больных животных, главным образом при укусах, а также через ссадины, со слюной попавшую на слизистую оболочку глаз, полости рта, носа. Вирус через повреждения на коже может попасть в организм человека, даже при соприкосновении с каким-либо предметом или одеждой, загрязнённые слюной больного бешенством животного.
Остерегайтесь контакта с дикими плотоядными животными!
Бешенство вылечить нельзя, но предупредить можно. Своевременная и регулярная вакцинация (прививка) животных – главная профилактическая мера борьбы с бешенством. Прививки против бешенства проводятся государственной ветеринарной службой, с обязательной регистрацией в противоэпизоотическом журнале госучреждения. Бешенство относится к особо опасным болезням, и в случае возникновения, контроль, за проведением всех карантинных мероприятий в очаге поражения находится у Губернатора Белгородской области.
Каждый должен понимать, насколько опасно данное заболевание, и какому огромному риску он подвергает домашних животных, себя, окружающих и детей, если ежегодно не проводит вакцинации против бешенства своих животных.
Нельзя пренебрегать основными правилами содержания животных.
Государственная ветеринарная служба призывает всех владельцев домашних животных, собак и кошек проявлять сознательность и проводить своевременную вакцинацию своих питомцев. Собак следует содержать на дворовых территориях на привязи или в вольере, не выпускать их за дворовые территории, выгуливать только на поводке и в наморднике.  В кратчайшие сроки необходимо поставить на учет всех своих сельскохозяйственных и домашних животных и предъявлять их в установленное время для осмотра и проведения прививок в ветеринарные участковые лечебницы по месту жительства.   В случае подозрения на заболевания бешенством, немедленно информируйте государственную ветеринарную службу по месту жительства. До прибытия ветеринарного специалиста необходимо принять все меры предосторожности, животное надежно изолировать, исключить всякий доступ посторонних лиц.
Если человека покусало животное, немедленно нужно обратиться к медицинскому врачу, и информировать государственную ветеринарную службу.
Животных, контактировавших и покусавших людей, убивать строго запрещено!Животное следует посадить в вольер, клетку или на надежную привязь и предоставить для наблюдения государственному ветеринарному врачу.    По результатам наблюдения, медицинский врач назначит пострадавшему определенную схему вакцинации (если животное находится под наблюдением государственного ветеринарного врача, схема вакцинации - щадящая)    Владельцы животных должны неукоснительно соблюдать правила содержания животных, помня, что несут ответственность за их поведение и судьбу, а также за безопасность свою, своих близких и других людей. Берегите себя, своих родных и близких.
С уважением, консультант отдела контроля управления ветеринарии Белгородской области Т.В.Яковенко (Алексеевский район)