Беседа «Осеняя хандра и как с ней справиться?»

Беседа «Осеняя хандра и как с ней справиться?».

Осень. Холодно. Пасмурно. Ветер ледяной, порывистый. Дни все короче, ночи длиннее и т.д. Такие погодные изменения зачастую влияют и на самочувствие, и на настроение, поэтому многие пожилые люди становятся заложниками осенней хандры.

Что такое «осенняя хандра» и чем она отличается от депрессии, как с ней бороться - об этом и многом другом в группе психологической поддержки «Доверие» БУСОССЗН «КЦСОН» Алексеевского городского округа рассказала психолог отделения реабилитации и социально-профилактической работы с гражданами пожилого возраста и инвалидами БУСОССЗН «КЦСОН» Алексеевского городского округа Переверзева А.А.

Анна Александровна продемонстрировала, как бороться с осенней хандрой с помощью различных терапий. В ходе мероприятия пожилые люди приняли участие в пятиминутной зарядке, отвечали на вопросы викторины, выполняли упражнения «Эхо», «Построимся», «Огонь и лед», «Звуковая гимнастика», «Дождик», а в завершение встречи посмотрели, как изображают осеннюю хандру известные художники.

Такие незамысловатые упражнения позволили участникам мероприятия прочувствовать свое тело, осознать степень его напряжения, гармонизировать психофизические функции. Люди старшего возраста покидали занятие в хорошем настроении и с позитивными мыслями.