Автор: Помощник Алексеевского меж...
Алексеевской межрайонной прокуратурой поддержано государственное обвинение в отношении 46-летнего жителя г. Алексеевка, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 п. «а» Уголовного кодекса РФ.

Алексеевской межрайонной прокуратурой поддержано государственное обвинение в отношении 46-летнего жителя г. Алексеевка, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 п. «а» Уголовного кодекса РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, если оно совершено лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения.

24 февраля 2024 года около 15:40, подсудимый управлял личным легковым автомобилем «Хендай Соната» и двигался по автомобильной дороге «Алексеевка-Луценково» Алексеевского городского округа.

Управляя транспортным средством, водитель в нарушение п. 2.7, 10.1 Правил дорожного движения РФ находился в состоянии алкогольного опьянения (1,391 мг/л алкоголя в выдыхаемом воздухе), выбрал скорость не позволяющую в полной мере обеспечить безопасность движения.

В следствие нарушения Правил дорожного движения РФ мужчина не справился с управлением автомобилем и в районе х. Шкуропатов допустил съезд автомобиля в левый по ходу его движения кювет с последующим опрокидыванием.

Вследствие аварии пассажиру – супруге подсудимого, были причинены телесные повреждения, которые привели к смерти потерпевшей.

Приговором Алексеевского районного суда от 31.07.2024 подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Он также лишен права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок на 2 года 8 месяцев.

Приговор не вступил в законную силу.