В результате принятых прокуратурой мер в детское поликлиническое отделение ОГБУЗ «Алексеевская ЦРБ» приобретены медицинские приборы и оборудование..

В ходе проверки межрайонной прокуратурой материально-технического оснащения детского поликлинического отделения ОГБУЗ «Алексеевская ЦРБ» установлено, что кабинет врача-педиатра и прививочный кабинет не оборудован в соответствии со Стандартом, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 16.04.2012 № 366н.

В кабинете врача-педиатра отсутствовал тонометр для измерения артериального давления с манжетой для детей до года, ширма, стетофонендоскоп, термометр медицинский, в прививочном кабинете не имелось пинцета и грелки.

Потолок в помещении для хранения специализированных продуктов питания для детей из малообеспеченных и многодетных семей в нарушение положений п. 2.7 Санитарных правил «СП 2.1.3678-20» имел признаки поражения грибком.

Также в помещении отсутствовал гигрометр, термометр, что не позволяло обеспечить контроль за условиями хранения продуктов питания.

По результатам рассмотрения представления прокурора, внесенного главному врачу ОГБУЗ «Алексеевская ЦРБ», нарушения устранены.

Учреждением здравоохранения приобретены медицинские приборы и оборудование, произведена обработка стен и потолка от плесени и покраска потолка, приобретен гигрометр и термометр.

Кроме того, по постановлению прокурора виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности по ст. 6.4 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации общественных помещений, зданий) с назначением наказания в виде штрафа в размере 1000 рублей.

Помощник прокурора                                                                             О.Н. Вербкина