Приближается срок сдачи уведомления и уплаты НДФЛ

Уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов подаются в налоговый орган для распределения Единого налогового платежа по платежам с авансовой системой расчетов.

25 июля 2024 года налоговым агентам необходимо предоставить уведомление по налогу на доходы физических лиц, исчисленному и удержанному с 1 по 22 июля с указанием налогового (отчетного) периода «33/01».

Сформировать и отправить уведомление можно несколькими способами:

• через «Личный кабинет юридического лица»;
  • в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи;
  • на бумаге, если налогоплательщик не указан в п.3 ст.80 Налогового кодекса РФ.

Форма, порядок заполнения и формат уведомления об исчисленных суммах налогов утверждены приказом ФНС России от 02.11.2022 № ЕД-7-8/1047@ (в ред. от 16.01.2024 № ЕД-7-8/20@).

Уплатить НДФЛ нужно не позднее 29 июля 2024 года.