В России появился первый мобильный «Фермерский островок»

Первый «Фермерский островок» в формате мобильной торговой точки открылся в Московской области. Он создан на базе передвижной платформы Mobitruck MT-6 FC. Так же, как и в стационарном формате, мобильный «островок» предлагает широкий ассортимент продуктов питания местных производителей: молочная и мясная продукция, рыба, кулинария, сладости и многое другое.

«Проект передвижных «Фермерских островков» реализуется в рамках программы поддержки предпринимателей для организации мобильных точек продаж собственных сельхозтоваров. Такое решение позволяет предпринимателям значительно упростить реализацию фермерской продукции. Кроме того, мобильный формат повышает эффективность локации магазина, так как «островок» на колесах может менять ее в зависимости от сезона, спроса и других факторов», — отметил генеральный директор корпорации МСП Александр Исаевич.

В Московской области созданием мобильных торговых точек «Фермерский островок» Корпорация МСП занимается при поддержке регионального Министерства сельского хозяйства и продовольствия.

«Это первая подмосковная точка в формате «Мобитрака» в рамках этого проекта. Он направлен на содействие продвижению фермерской продукции и повышению ее доступности для жителей городов региона. Таким образом, сельхозтоваропроизводители могут расширить каналы сбыта, а покупатель приобретать фермерскую продукцию недалеко от дома», — рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Сергей Двойных.

Оператором подмосковного «островка» стала фермер Ольга Друганина Ее хозяйство находится в Можайском округе, где содержится более 100 коров, 150 коз, овец и несколько тысяч пернатых.

«Теперь нам будет проще реализовывать свою продукцию местным жителям, ведь в любое время «Мобитрак» можно переместить в другое место. Спасибо Корпорации МСП за помощь в открытии, субсидирование по льготной программе», — сказала она.

Мобильный «Фермерский островок» по комфорту для посетителей и персонала не уступает стационарным торговым точкам, он также соответствует всем нормам СанПиН, ТРТС и пожарной безопасности, подчеркнул основатель Mobitruck Рафаэль Хабиров.

«Благодаря нашим производственным мощностям и эффективной поддержке предпринимательства Корпорацией МСП сегодня мы получаем возможность реализовывать такие интересные проекты, как «Фермерский островок». Это яркий пример взаимодействия бизнеса с государственными институтами поддержки. Уверен, что мы вместе продолжим реализовывать амбициозные проекты и результат не заставит долго ждать», — сказал он.

Напомним, при поддержке Корпорации МСП поставщиками «Фермерских островков» стали уже около 700 сельхозтоваропроизводителей и производителей пищевой продукции. Направить заявку на участие в проекте можно через сервис «Производственная кооперация и сбыт» на Цифровой платформе МСП.РФ. Она создана и реализуется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», который инициировал Президент.