05 июля 2024 года на территории п. Ракитное состоялся обучающий семинар Ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области» и Белгородского регионального отделения Всероссийского добровольного пожарного общества

05 июля 2024 года на территории п. Ракитное состоялся обучающий семинар Ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области» и  Белгородского регионального отделения Всероссийского добровольного пожарного общества.

Мероприятие было организовано для глав администраций  городских и сельских поселений,  Ивнянского, Ракитянского и Краснояружского районов.

Семинар включал в себя 2 блока.

Участников семинара поприветствовал первый заместитель главы администрации Ракитянского района по строительству, транспорту и ЖКХ – Кутоманов Виталий Владимирович.

По первому блоку выступили представители АСМО Белгородской области.

О роли и значении Ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области» для муниципального сообщества рассказала исполнительный директор АСМО Белгородской области – Бочарова Татьяна Анатольевна. Татьяна Анатольевна подробно остановилась на основных направлениях работы, методической работе и принципах работы Ассоциации.

С темой: «Социальное направление как фактор развития сельских территорий» выступил советник по социальным вопросам Ассоциации – Ковалев Александр Сергеевич. Он рассказал о социальном направлении работы Ассоциации, о проводимом Ассоциацией конкурсе «В сфере укрепления общественного здоровья», его задачах и результатах, а также об Экспертном совете по вопросам укрепления общественного здоровья при Ассоциации.

О социальных сетях как канале коммуникации рассказала Бобровская Мария Андреевна, советник по организационным вопросам Ассоциации и взаимодействию со СМИ. В своем выступлении она подробно рассказала, что необходимо для эффективной работы органов местного самоуправления, об основных задачах социальных сетей, наиболее востребованных информационных поводах, правилах работы в соцсетях, как правильно подавать информацию и построить живое сообщество в социальных сетях, а также остановилась на особенностях работы в таких социальных сетях как ВКонтакте и телеграм-каналах.

Во 2 блоке прошло обучение по пожарной безопасности.

О социальном партнерстве с органами местного самоуправления, а также о деятельности БРО ВДПО рассказала Кретова Елена Алексеевна, Председатель совета Белгородского регионального отделения Всероссийского добровольного пожарного общества.

С темой «Организационные основы обеспечения пожарной безопасности» выступила Соколова Ирина Александровна, заведующая учебными курсами БРО ВДПО. Ирина Александровна поделилась информацией о нормативном правовом регулировании в области пожарной безопасности, правах и обязанностях руководителей организаций и лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организации в области пожарной безопасности, а также о комплексе мероприятий, обеспечивающих противопожарный режим на объекте защиты.

По второй теме выступления «Системы противопожарной защиты» Ирина Александровна рассказала о том, какие существуют пути эвакуации людей при пожаре, о системе обнаружения пожара, оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, требованиях к планам эвакуации, источникам противопожарного водоснабжения, а также о первичных средствах пожаротушения в зданиях и сооружениях.

После теоретических блоков Председатель Ракитянского МО ВДПО – Воловиков Николай Сергеевич и И.о. председателя Яковлевского МО ВДПО – Гусев Сергей Петрович провели практическое занятие по работе с разными видами огнетушителей.

По окончанию обучения участникам семинара были выданы удостоверения о повышении квалификации по пожарной безопасности.

Фотографии: https://cloud.mail.ru/public/vxUM/jSAhJSkPd