УФНС разъясняет актуальные вопросы применения единого налогового счета

Управление обращает внимание плательщиков налогов и сборов на ошибки, допускаемые при уплате налогов и заполнении уведомлений (КНД 1110355). Так, если в реквизитах уведомления допущена ошибка, то следует направить в налоговый орган новое уведомление с верными реквизитами только в отношении обязанности, по которой допущена ошибка, если неверно указаны:

• сумма обязанности, то предоставляется уведомление с теми же реквизитами с верной суммой;
  • иные реквизиты, то в уведомлении по ранее указанным реквизитам обязанности предоставляется сумма «0» и новая обязанность с верными реквизитами.

Уточнять обязанности (исправлять ошибки) можно до предоставления декларации/расчета по налогам, страховым взносам.

Формировать и отправлять уведомление комфортнее всего через учетную (бухгалтерскую) систему или Личный кабинет налогоплательщика. Для соблюдения условий контрольных соотношений и сокращения ошибок сервисами автоматически проверяется правильное заполнение идентификаторов налогоплательщика, налогового периода, КБК, ОКТМО, даты предоставления.

Проверить все ли платежи учтены в едином налоговом платеже (ЕНП) и как они распределились по обязательствам, можно запросив в налоговом органе Справку о принадлежности сумм денежных средств, перечисленных в качестве ЕНП налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов или налогового агента. Справка содержит информацию о денежных средствах, признаваемых ЕНП, за предшествующий период не более трех лет.