Знаете ли вы, как правильно обращаться в полицию?

Знаете ли вы, как правильно обращаться в полицию?.

Укрепление учётно-регистрационной дисциплины и законности относится к приоритетному направлению в деятельности органов внутренних дел, а соблюдение законности при разрешении заявлений и сообщений о преступлениях являются определяющим критерием оценки оперативно-служебной деятельности.

Порядок подачи заявления в полицию:

В соответствии с требованиями приказа МВД России от 29.08.2014 736 «Об утверждении Инструкции о порядке приёма, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях» регистрация сообщений о происшествиях осуществляется в Книге учёта заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях круглосуточно в дежурной части органа внутренних дел вне зависимости от территории оперативного обслуживания. Сообщение о происшествии может поступить в орган внутренних дел лично от заявителя, нарочно, по почте или по телефону.

Если сообщение поступило в орган внутренних дел при личном обращении заявителя, то одновременно с регистрацией сообщения о происшествии в дежурной части органа внутренних дел оперативный дежурный оформляет «талон-уведомление» и выдаёт его заявителю. Заявитель расписывается за получение «талона-уведомления» на «талоне-корешке», проставляет дату и время получения «талона-уведомления».
Проверка сообщений о происшествиях осуществляется в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регламентирующими деятельность органов внутренних дел. Сообщения о происшествиях, за исключением содержащих признаки преступления или административного правонарушения, рассматриваются в срок не более 30 суток. Проверка сообщения о преступлении осуществляется в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации в течение 3-х, а в исключительных случаях 10 суток.

О принятом решении по сообщению о происшествии информируется заявитель установленный законом срок, которому разъясняется право обжаловать принятое решение и порядок обжалования в соответствии с законодательством и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В случае отказа в приёме сообщения о происшествии в территориальном органе внутренних дел, заявителю следует обращаться в вышестоящие правоохранительные органы, прокуратуру, либо суд.

Уважаемые граждане!!!

Если Вам стало известно что-либо о готовящихся или совершенных противоправных действиях просим сообщить информацию в полицию: по адресу: Белгородская область, г. Алексеевка ул. Мостовая, д.132 в письменном виде, по почте, телефону или по факсу: 8(47234)4-50-50, а также по средствам электронной почты: omvd_alekseevka@mvd.ru.