Более 7 млрд рублей составил объем закупок у МСП-поставщиков новых регионов за I квартал 2024 года

Объем закупок у МСП-поставщиков новых регионов по итогам I квартала 2024 года превысил 7 млрд рублей. Это почти в пять раз больше, чем по итогам января-марта годом ранее.

За первые три месяца текущего года поставщиками в рамках 223-ФЗ стали почти 1 тыс. представителей малого и среднего бизнеса Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей.

«По итогам I квартала 2024 года отмечается кратное увеличение показателей закупок у МСП-поставщиков новых регионов в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Так, объем закупок вырос почти в пять раз и составил более 7 млрд рублей. Одновременно в 4,5 раза, почти до 1 тыс., увеличилось число поставщиков — представителей малого и среднего бизнеса. Примерно в четыре раза выросло количество договоров с МСП новых регионов и составило около 2,5 тыс.», — отметил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

Среди новых регионов в I квартале наибольший объем закупок у МСП — 3,78 млрд рублей — пришелся на Донецкую Народную Республику. В Луганской Народной Республике аналогичный показатель превысил 2 млрд рублей. В Херсонской области с МСП было заключено договоров закупки более чем на 1,1 млрд рублей. В Запорожской области эта сумма составила порядка 100 млн рублей.

Наибольший объем закупок у МСП-поставщиков новых регионов пришелся на услуги общественного питания (более 822 млн рублей). В топ-3 также вошли строительные специализированные работы (почти 675 млн), продукты (636 млн).

«Участие в закупках по 223-ФЗ — это возможность для малого и среднего бизнеса иметь доступ к рынку сбыта с огромным потенциалом. В целом по России объем закупок по итогам 2023 года составил около 8 трлн рублей. Это стало рекордом с момента введения обязательной квоты на закупки у малого и среднего бизнеса, соблюдение которой контролирует Корпорация МСП совместно с регионами, — подчеркнул Александр Исаевич. — При этом четыре из пяти договоров крупнейшие заказчики заключали именно с МСП-поставщиками, а большая часть закупок пришлась на продукцию производственного назначения».

Напомним, компании с госучастием обязаны совершать в течение года у малого и среднего бизнеса не менее 25% закупок от общего объема закупок, включая 20% закупок, участие в которых принимают только МСП. Исполнение установленной квоты контролирует Корпорация МСП и региональные органы власти. Объем закупок у малого и среднего бизнеса включен в показатели нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». Его инициировал Президент Владимир Путин.