МСП Банк получил 258 млн рублей чистой прибыли по итогам I квартала 2024 года по МСФО

МСП Банк, дочерняя структура Корпорации МСП, опубликовал раскрываемую промежуточную консолидированную финансовую отчетность по МСФО за I квартал 2024 года. Размер чистой прибыли составил 258,2 млн рублей (для сравнения по итогам всего 2023 года это показать составил 478,2 млн рублей).

«Задача МСП Банка как института развития – обеспечить увеличение числа получателей финансовой поддержки. В отличие от коммерческих структур получение прибыли не является нашим стратегическим приоритетом, однако, банк должен быть безубыточным. Поэтому необходимо сохранять баланс качества портфеля при наращивании темпов кредитования МСП», – рассказал председатель наблюдательного совета МСП Банка, генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

«В отчетном периоде МСП Банк обеспечил целевой рост кредитного портфеля с сохранением его качества, поддержал необходимый объем и диверсификацию ресурсной базы, существенно нарастил операционные доходы и показал прибыль в I квартале. Финансовый результат первых трех месяцев позволяет нам ожидать сохранения положительной динамики прибыли по итогам года», – прокомментировал председатель правления МСП Банка Иван Подберезняк.

Активы банка на 31 марта 2024 года составили 107,8 млрд рублей, увеличившись за 3 месяца на 9,3 млрд рублей (+9,5%). Кредитный портфель банка (до вычета резервов) по сравнению с началом года вырос на 7,5 млрд рублей (+9%) и составил 90,7 млрд рублей. Депозиты и остатки средств на счетах клиентов по результатам I квартала 2024 года превысили 7 млрд рублей. Чистый процентный доход банка по результатам I квартала 2024 года превысил 1,5 млрд рублей, увеличившись в 1,5 раза в сравнении с соответствующим показателем за I квартал 2023 года.