Об итогах рейтинга по уровню развития ГЧП в муниципальных образованиях Белгородской области за 2023 год.

В соответствии с методикой, утвержденной приказом министерства экономического развития и промышленности Белгородской области от 13 июня 2023 года № 207-пр, подведены итоги ежегодного рейтинга по уровню развития сферы государственно-частного партнерства в муниципальных образованиях Белгородской области за 2023 год. Указанный рейтинг ежегодно формируется в Белгородской области с 2019 года.

Согласно рассчитанным значениям рейтинга муниципальных образований по ГЧП за 2023 год, набрав наибольший итоговый индекс, первое место занял Губкинский городской округ, на второе место поднялся город Белгород. Алексеевский  городской округ и Старооскольский городской округ значительно опередив остальные муниципальные образования, заняли третье и четвертое место соответственно. В пятерку лидеров  также вошел Белгородский район.  Наиболее низкие показатели развития сферы ГЧП у Краснояружского района.

В 2023 году методика оценки регионального рейтинга была изменена в соответствии с требованиями Минэкономразвития России. Расчет показателя «Уровень развития сферы ГЧП» учитывает оценку по трем факторам:

- динамика реализации проектов ГЧП за отчетный год;

- накопленный до отчетного года опыт реализации проектов ГЧП;

- состояние нормативно-институциональной среды.

По новым требованиям больший акцент делается именно на динамике реализации проектов и сумме инвестиций.