Осуществляется прием документов в целях признания субъектов МСП социальными предприятиями

Министерство экономического развития и промышленности Белгородской области информирует о приеме документов для признания субъектов малого и среднего предпринимательства социальными предприятиями.

Социальное предприятие – субъект малого или среднего предпринимательства, осуществляющий деятельность, направленную на достижение общественно полезных целей, решение социальных проблем граждан и общества.

Получить статус «социальное предприятие» могут субъекты МСП, осуществляющие предпринимательскую деятельность, соответствующую одному из условий:

Условие 1. Обеспечение занятости граждан, отнесенных к категориям социально уязвимых (инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья; одинокие и многодетные родители; пенсионеры и граждане предпенсионного возраста; выпускники детских домов до 23 лет; бывшие заключенные с неснятой судимостью; беженцы и вынужденные переселенцы; малоимущие граждане; лица без определенного места жительства и занятий; иные граждане, нуждающиеся в социальном обслуживании; лица, принимавшие участие в специальной военной операции; ветераны боевых действий);

Условие 1.1. Индивидуальный предприниматель, являющийся инвалидом и осуществляющий предпринимательскую деятельность без привлечения работников;

Условие 2. Обеспечение реализации товаров (работ, услуг), произведенных гражданами, отнесенными к категориям социально уязвимых;

Условие 3. Производство товаров (работ, услуг), предназначенных для граждан, отнесенных к категориям социально уязвимых;

Условие 4. Осуществление деятельности, направленной на достижение общественно полезных целей и способствующей решению социальных проблем общества.

В целях признания субъекта МСП социальным предприятием необходимо представить следующие документы:

Условие 1

Заявление о признании субъекта МСП социальным предприятием

Копию штатного расписания заявителя, действительного на дату подачи заявления

Копии трудовых договоров с работниками заявителя из числа социально уязвимых категорий граждан

Копии документов, подтверждающих отнесение работников заявителя к социально уязвимым категориям граждан (в соответствии с рекомендуемым перечнем)

Сведения о численности и заработной плате работников заявителя из числа социально уязвимых категорий граждан

Копии согласий на обработку персональных данных работников заявителя из числа социально уязвимых категорий граждан

Условие 1.1.

Заявление о признании субъекта МСП социальным предприятием

Копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности

Условие 2.

Заявление о признании субъекта МСП социальным предприятием

Сведения о реализации товаров (работ, услуг), производимых гражданами из числа социально уязвимых категорий граждан

Справка о доле доходов, полученных заявителем от осуществления такой деятельности по итогам предыдущего календарного года в общем объеме доходов и о доле полученной заявителем чистой прибыли за предшествующий календарный год, направленной на осуществление такой деятельности в текущем календарном году, от размера указанной прибыли (в случае наличия чистой прибыли за предшествующий календарный год)

Условие 3.

Заявление о признании субъекта МСП социальным предприятием

Сведения об осуществлении деятельности по производству товаров (работ, услуг), предназначенных для граждан из числа социально уязвимых категорий граждан

Условие 4.

Заявление о признании субъекта МСП социальным предприятием

Сведения об осуществлении деятельности, направленной на достижение общественно полезных целей, способствующих решению социальных проблем общества

Отчет о социальном воздействии

Заявление и иные документы подаются субъектом малого или среднего предпринимательства в срок в срок до 01 июня 2024 года для внесения сведений о социальных предприятиях в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства 10 июля текущего года.

Документы необходимо представить в адрес Центра инноваций социальной сферы ОГБУ «Белгородский региональный ресурсный инновационный центр»:

Адрес местонахождения / почтовый адрес: 308034, г. Белгород, ул. Королева, 2а, корпус 2, офис 426, 429

Адрес электронной почты: brric@inbox.ru

Дополнительную информацию можно получить по телефону: (4722) 52-71-03.