26 апреля 1986 года мир потрясло известие о самой страшной в истории человечества аварии на Чернобыльской атомной электростанции.
Это был день, когда произошла крупнейшая по масштабам техногенная катастрофа двадцатого столетия. В память об этой трагической дате городская модельная библиотека №1 для учащихся МБОУ «ООШ№5» провела экологический набат «Вечное эхо Чернобыля».

Мероприятие прошло у памятника ликвидаторам Чернобыльской катастрофы в Алексеевке. Ведущие вечера говорили о том, как хрупок окружающий мир, о трагедии Чернобыля, о мужестве и героизме, тех людей, кто принял участие в ликвидации последствий аварии. Прозвучали проникновенные строки о тех трагических событиях.

Вечер завершился минутой молчания и возложением цветов к памятнику.