МСП Банк занял 6 место по величине портфеля кредитов малому и среднему бизнесу

По итогам 2023 года кредитный портфель МСП Банка составил более 73 млрд рублей, что на 23,7% больше, чем в 2022 году. Таким образом, дочерняя структура Корпорации МСП заняла 6-ю строчку в рейтинге кредитных организаций, финансирующих малый и средний бизнес. Рейтинг составило агентство Эксперт РА.

«Перед МСП Банком стояли две важные цели после его докапитализации на 9 млрд рублей в 2022 году. Первая — увеличение числа получателей поддержки и рост объема выдач в сочетании с положительными финансовыми результатами. Вторая цель — финансовая устойчивость при сохранении достаточности капитала. В 2022-2023 годах банк стал прибыльным и показал рост охвата и объема финансовой поддержки. Это произошло благодаря пересмотру внутренних процедур, совершенствованию скоринговой системы, запуску процесса цифровизации», — отметил генеральный директор Корпорации МСП, председатель наблюдательного совета МСП Банка Александр Исаевич, добавив, что в планах на 2024 год рост кредитного портфеля не менее, чем на 20%.

Команда МСП Банка, сообщил в свою очередь председатель правления МСП Банка Иван Подберезняк, сфокусировалась на разработке и более активном внедрении адресных продуктов для поддержки реального сектора экономики: производственных компаний, бизнеса из сферы туризма; для высокотехнологичных компаний. В результате существенно изменилась структура кредитного портфеля банка. Так доля предприятий промышленного производства в нем составила 31% (прирост к 2022 году составил около 50%), организаций сферы услуг — 22% (прирост к 2022 году составил 56%).

Также в прошлом году банк показал самый высокий результат по чистой прибыли с 2018 года — 1,2 млрд рублей (рост на 45%).

Напомним, МСП Банк участвует в реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Его инициировал Президент Владимир Путин, реализацию курирует первый заместитель председателя Правительства РФ Андрей Белоусов.