«Искусственный интеллект для потребителей»

«Искусственный интеллект для потребителей».

15 марта отмечается Всемирный день защиты прав потребителей. Международная Федерация потребительских организаций посвятила этот год теме «Справедливый и ответственный искусственный интеллект для потребителей».

В городской модельной библиотеке №2 для слушателей Университета «третьего возраста» комплексного центра прошел круглый стол «Плюсы и минусы использования искусственного интеллекта в потребительских правоотношениях». На встречу были приглашены юрисконсульт консультационного пункта по защите прав потребителей филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Белгородской области в Алексеевском районе» Клешнёва И.Е. и главный специалист отдела развития потребительского рынка и туризма комитета экономического развития администрации Алексеевского городского округа Пивоварова Е. В.
Обсуждались вопросы о том, как развитие искусственного интеллекта влияет на безопасность потребителей. Были рассмотрены все преимущества и недостатки его применения.

Искусственный интеллект может улучшить жизнь людей, но есть опасения замены людей на автоматизированные системы, проблемы с конфиденциальностью, безопасностью. Представлены видеосюжеты о роли искусственного интеллекта в медицине и предоставлена информация о международном "Законе об искусственном интеллекте" в рамках программы ООН.

Специалисты отметили, что защита прав потребителей во времена искусственного интеллекта имеет свои особенности и требует дополнительной внимательности.

Всем присутствующим были розданы памятки с информацией о плюсах и минусах использования искусственного интеллекта для потребителей.