В городской модельной библиотеке №1 состоялась информационная акция «Главное видеть сердцем».

Участниками акции стали студенты ОГАПОУ «Алексеевский колледж» и представители местной организации Всероссийского общества слепых (ВОС).

Вначале мероприятия волонтеры культуры рассказали ребятам об истории создания памятной даты, о Луи Брайле - изобретателе письма для слепых;  Валентине Гаюи, чья деятельность способствовала облегчению жизни незрячих людей в обществе. Были представлены издания специального формата для людей с ограниченными возможностями: плоскопечатные – книги и журналы с крупным шрифтом; рельефно-точечные – книги со шрифтом Брайля и звуковые – аудиокниги, книги, на флеш – картах.

Председатель местной организации ВОС рассказала об участии восовцев в общественной, культурной и спортивной жизни города, обратила внимание присутствующих на проблемы, с которыми сталкиваются незрячие, рассказала и показала различные приспособления, призванные облегчить жизнь людям с нарушениями зрения.

В завершение акции всем присутствующим были розданы буклеты «Белая трость», раскрывающие этику общения слепого и зрячего.