Этот день в истории

Этот день в истории.

«Мыслитель тонкий и глубокий, замечательный психолог и эстетик» – именно такую характеристику дали нашему земляку, философу, публицисту, литературному критику Николаю Николаевичу Страхову, когда он был избран почётным членом Московского психологического общества.

Сегодня исполнилось 195 лет со дня рождения Николая Николаевича. Родился он в Белгороде, в семье преподавателя Белгородской семинарии. Несколько лет работал учителем в гимназиях и даже защитил магистерскую диссертацию по зоологии.

🪶Со временем Н.Н. Страхов отошёл от преподавательской деятельности и увлёкся журналистикой, литературной критикой. В это время в Петербурге он познакомился с Фёдором Михайловичем Достоевским. Работал в журналах «Время», «Эпоха», «Русский вестник», а с 1867 года был редактором журнала «Отечественные записки».

Н.Н. Страхов считается первым биографом Достоевского. Сам же Фёдор Михайлович высоко ценил критические работы Страхова, умеющим «ясно, логично, твердо выражать свои мысли». Ещё один современник Страхова – Лев Николаевич Толстой – положительно отзывался о критических статьях, ему импонировали его суждения и умение понять точку зрения писателя 📖

Фото: фонды Белгородского историко-краеведческого музея