19 августа в Центре культурного развития «Солнечный» состоялось торжественное открытие праздника в честь 338-й годовщины образования города Алексеевка!.

Зрителей приветствовали участники концертной программы, в число которых вошли лучшие творческие коллективы, солисты Центра культурного развития «Солнечный», Дома детского творчества и Детской школы искусств, алексеевские школьники, и студенты. Мероприятие открылось номером «Марш барабанщиц».

Со знаменательным событием всех жителей и гостей Алексеевской земли поздравляли: заместитель губернатора Белгородской области Владимир Васильевич Базаров; глава администрации Алексеевского городского округа Алексей Николаевич Калашников и почётные гости праздника.

Официальная часть мероприятия включила в себя награждение жителей Алексеевского городского округа областными и местными наградами. В 2023 году открытие праздника объединила тема исторической летописи Алексеевки, любви к своей малой Родине, что символизировал концертный номер «Алексеевский край».