«НАЛЕПИЛИ МЫ ИЗ ГЛИНЫ»

«НАЛЕПИЛИ МЫ ИЗ ГЛИНЫ».

Ежегодно в селе Варваровка на фестиваль народного творчества «Былины и сказки в глине и красках» собираются те, кто из глины лепит, кто её расписывает, кто в ней готовит и кто про неё поёт.

Не изменяя традициям, 11 августа, в живописном в парке у здания Варваровского сельского Дома культуры развернулся «ремесленный городок». Встречали гостей местный гончар со своей хозяйкой, угощали, такими уместными в жару, традиционными прохладительными напитками из глиняной посуды, приглашали на мастер-классы да выставки.

Народный мастер Белгородской области Татьяна Сердюк обучила всех желающих, от мала до велика, как глину мять, как на гончарном станке её формовать, как игрушку лепить, как расписывать. Разъедутся теперь по селам Алексеевского округа и соседних районов стройные кувшинчики да расписные свистульки.