Реестр проектов с механизмами государственно-частного партнерства

В соответствии с распоряжением Правительства Белгородской области от 1 февраля 2016 года № 35-рп министерством экономического развития и промышленности области на основании данных органов местного самоуправления и исполнительных органов области сформирован Реестр проектов с использованием механизмов государственно-частного партнерства и муниципально-частного партнерства, реализуемых и планируемых к реализации на территории области.

Всего по состоянию на 1 июля 2023 года в Реестр включены 122 проекта.

В стадии реализации находятся 85 проектов на сумму 52 млрд рублей.

Это проекты в сфере культуры и отдыха, физической культуры и спорта, сельского хозяйства, дорожной инфраструктуры, здравоохранения, образования и промышленности. Основная форма реализации – договоры аренды с инвестиционными обязательствами, девять проектов реализуются в рамках концессионных соглашений в сфере образования и ЖКХ. В планах 36 проектов на общую сумму 4,7 млрд рублей.

Министерство ЖКХ области в рамках концессионного соглашения планирует построить экотехнопарк в составе автоматизированного мусоросортировочного комплекса и полигона твердых коммунальных отходов, министерство спорта области ищет концессионера для строительства физкультурно-оздоровительного комплекса в Губкинской агломерациии плавательного бассейна в п. Северный.

Муниципальные образования региона приглашают частных инвесторов поучаствовать в своих проектах: создание туристско-рекреационных зон в селах Готовье, Горки и Богословка (Красненский район), в селе Репьевка (Волоконовский район); строительство базы отдыха «Этнодеревня» и создание туристической базы отдыха «Холки-Глэемпинг» (Чернянский район), объектов туристско-рекреационного назначения на базе объектов культурного наследия (Старооскольский городской округ), парка аттракционов (Ракитянский район); реконструкция детского спортивного оздоровительного лагеря (Грайворонский городской округ), Дома творчества для детей школьного возраста (Ивнянский район); строительство бассейна, детского сада и художественной школы (Губкинский городской округ). Администрации Алексеевского и Губкинского городских округов предлагают инвесторам поучаствовать в строительстве приютов для животных, Старооскольский городской округ - в создании семи спортивных объектов.

Реестр размещен на сайте администрации Алексеевского городского округа  в разделе Инвестору/Муниципально-частное партнерство/Проекты, реализуемые и планируемые к реализации на территории Алексеевского городского округа с использованием механизмов ГЧП и КС.