В селе Варваровка прошёл ежегодный фестиваль народного творчества «Былины и сказки в глине и красках».

В живописном в парке, у здания Варваровского сельского Дома культуры развернулся «ремесленный городок». Фестиваль собрал тех, кто лепит из глины, кто её расписывает, кто в ней готовит и кто про неё поёт.

Народный мастер Белгородской области Татьяна Сердюк обучила всех желающих как мять глину, как на гончарном станке её формовать и лепить игрушку, а также  как ее расписывать.

Пожелания процветания селу и глиняному мастерству подкреплялись задорными песнями, танцами, юморесками. Тепло встречали зрители вокальные и хореографические ансамбли, а также многочисленные дуэты и солистов из сел всего округа.

Желающие могли не только насладиться творчеством, но и испытать себя в гончарном деле, а также угоститься оригинальными блюдами, приготовленными в глиняной посуде.