Информация по итогам ВН СЗН-2022

Информация по итогам ВН СЗН-2022.

Одним из источников получения статистической информации, характеризующей приверженность населения здоровому образу жизни, состояние здоровья, пищевые привычки, физическую активность, является Выборочное наблюдение состояния здоровья населения, которое с 2019 года ежегодно проводится на территории Российской Федерации.

Наблюдение проводится в целях формирования официальной статистической информации о состоянии здоровья населения и предназначено для мониторинга достижения показателей реализации федеральных проектов «Старшее поколение» и «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография», использования при разработке мер демографической и социальной политики, а также количественного измерения их эффективности.

В 2022 году в ходе обследования на территории Белгородской области было опрошено 648 домохозяйств в 14 муниципальных образованиях: в 11 городских населенных пунктах и 9 сельских.

Информацию о состоянии своего здоровья предоставили интервьюеру 1067 белгородцев в возрасте 15 лет и старше и 151 – в возрасте до 15 лет.

Итоги Выборочного наблюдения состояния здоровья населения 2022 года показали, что ожидаемая продолжительность здоровой жизни белгородцев составила 59,4 лет. По этому показателю Белгородская область занимает 4 место в Центральном федеральном округе после Москвы (64,9 лет), Московской области (61,9 лет) и Ярославской области (60,7 лет). Сложившийся в 2022 году в области показатель ожидаемой продолжительности здоровой жизни ниже, чем по Российской Федерации (59,8 лет) и Центральному федеральному округу (60,7 лет). Максимальные значения показателя среди субъектов РФ наблюдаются в Республике Дагестан (65,5 лет), городе Москва (64,9 лет), Республике Татарстан (64,7 лет), Чеченской Республике (64,1 лет) и Республике Ингушетия (63,7 лет).

При этом из числа опрошенных в возрасте 15 лет и более доля населения, указавшего состояние своего здоровья как очень хорошее, составила 3,6%, как хорошее – 45,8%, удовлетворительное – 42,7%.

19,1% белгородцев хорошо знают, а 56,4% имеют неплохое представление о рациональном режиме и суточном рационе питания.

Ежедневно потребляют не менее 400 грамм овощей и фруктов 26,7% мужчин и 27,2% женщин.

Доля населения Белгородской области, занимающегося физической культурой и спортом в организованной форме, составила среди мужчин 16,1%, среди женщин – 11,3%, самостоятельно занимающегося физической культурой и спортом – 23,1% и 23,2% соответственно.

Не употребляли табачные и нетабачные курительные и некурительные изделия в 2022 году 62,5% мужчин и 94,7% женщин.

Среди населения Белгородской области 49,2% мужчин и 61,1% женщин используют очки или контактные линзы, в том числе в сельской местности – 62,2% мужчин и 75,1% женщин, в городской – 42% мужчин и 54,3% женщин.

За последние два года прошли диспансеризацию 56,7% мужчин и 71,5% женщин, что выше среднероссийского показателя (44,3% и 53,8% соответственно).

Статистические таблицы с итогами Выборочного наблюдения состояния здоровья населения опубликованы в системе открытого доступа на Интернет-портале Росстата.