Уважаемые жители Алексеевки и Алексеевского городского округа! Дорогие друзья!

Поздравляю вас с 338-й годовщиной основания нашего старинного, любимого города на реке Тихая Сосна!

У Алексеевки и Алексеевской земли – удивительная, яркая судьба. Ее авторы – необыкновенно талантливые, творческие, трудолюбивые люди, которые во все времена жили в этих местах, дарили своей малой родине успех и славу. Благодаря крестьянину Даниилу Бокареву, который в 1829 году изобрел способ получения подсолнечного масла, край стал родиной отечественного маслобойного производства. А уникальная песенная культура, обряды, красочные костюмы, созданные алексеевцами, – это достояние не только Белгородчины, но и всей России.

За прошедшие столетия каждое поколение привносило в жизнь Алексеевской земли плоды своего труда. Сегодня городской округ – территория с мощным агропромышленным комплексом, одно из наиболее эффективных муниципальных образований нашего региона. Он входит в число ведущих муниципалитетов-товаропроизводителей области и в пятерку лидеров по объему выпуска инновационной продукции. Здесь реализуются десятки перспективных инвестпроектов, создаются новые рабочие места.

Активно продолжается инфраструктурное развитие округа. В 2023 году капитально отремонтирован детский сад №14 в Алексеевке. Открыта главная артерия города – автодорожный мост через реку Тихая Сосна. Ведется ремонт многоквартирных домов. Благоустраиваются общественные пространства. Вместе с вами, дорогие друзья, мы работаем, чтобы каждый уголок Алексеевской земли стал современным и комфортным, чтобы здесь прекрасно чувствовали себя люди всех поколений: и ветераны, и молодежь, и самые маленькие жители.

В этот праздничный день желаю городу и округу дальнейшего развития и процветания, счастливого настоящего и будущего. Всем вам, дорогие алексеевцы, крепкого здоровья, успехов, радости и добра, любви и согласия в семьях!