5 августа 1943 года – день освобождения Белгорода от немецко-фашистских захватчиков..
В преддверии этого праздника сотрудники музея провели лекцию под названием «Битва за Белгород». Участники мероприятия узнали о наступательной операции советских войск, в ходе которой были освобождены города Белгород и Орёл, познакомились с историческими датами и фактами времён ожесточённых боёв и оккупации города.
Мероприятие завершилось осмотром выставки из фондов музея «Мой Белгород», на которой экспонируются книги, журналы, картины, наборы открыток с достопримечательностями города Белгорода.