С целью пробуждения любознательного и познавательного интереса дошкольников к природе, воспитания бережного отношения к лесным богатствам в детских садах Алексеевского городского округа педагоги организовали дидактическую игру «Лес, природа и мы.

В утренние часы на прогулке с детьми были проведены беседы: «Зачем люди пилят деревья?», «Лес в жизни человека», «Как растут деревья».

Ребята посмотрели презентации «Правила поведения в лесу», «Растения под охраной». Они с удовольствием разгадывали загадки, кроссворды о деревьях, животных, составляли рассказы по картинкам.

Кроме того, дошкольники приняли участие в сказке-уроке по экологии «Приключения доброго леса».

Дети участвовали в создании макетов, коллажей, коллективных работ, организовали выставки рисунков.

В дидактическую игру были включены конкурсы чтецов стихов о природе, конкурсы плакатов экологической направленности, конкурс девизов в защиту леса.

Педагоги провели с воспитанниками экологическую викторину «Поступай в природе так, как подскажет этот знак!».

Воспитатели совместно с детьми изготовили буклеты «Лесные правила», памятки «Береги лес от пожара», листовки «Сохраним планету зеленой», которые распространили среди родителей и жителей.