Делать что-нибудь своими руками - интересное и полезное занятие

Делать что-нибудь своими руками - интересное и полезное занятие.

В детских садах Алексеевского городского округа прошло тематическое занятие «День разноцветного пластилина».

С ребятами были проведены беседы: «Как появился пластилин, и кто его изобрел», «История лепки из пластилина». Они познакомились с «пластилиновыми заплатками», которые похожи на выкладывание мозаики.

Дошкольники вспомнили основные приемы лепки и слепили разные поделки из пластилина, внимательно рассмотрели и обыграли поделку каждого.

Кроме того, дошкольники проводили различные опыты и убедились, что пластилин может быть твердым и мягким, из него можно лепить все, что угодно, потому что он пластичен, при смешивании можно получить различные оттенки, пластилин не растворяется в воде, а только тонет.

Посмотрев презентации, дети обучились различным приемам техники пластилинографии: размазыванию по форме, жгутиковому выкладыванию, технике многослойного мазка.

Данная работа требовала усидчивости, настойчивости, старания, что и демонстрировали дошкольники в процессе занятий.