В Алексеевском городском округе состоялся первый этап рейтингового соревнования среди сельхозтоваропроизводителей – «Объезд полей»

В Алексеевском городском округе состоялся первый этап рейтингового соревнования среди сельхозтоваропроизводителей  – «Объезд полей».

В нем приняли участие руководители и главные агрономы сельскохозяйственных предприятий, работники администрации городского округа и представители федеральных надзорных служб.

Комиссия оценила качество проведения весенне-полевых работ, общую культуру земледелия, состояние лесополос, готовность машинно-тракторных парков к уборке ранних зерновых культур.

В текущем году зерновые культуры размещены на площади 36 702 га, технические – 39 528 га, кормовые – 8 285 га. Посевы находятся в хорошем состоянии, все площади обработаны от болезней, сорняков и вредителей.

Следует отметить, что из-за сложившихся погодных условий весной текущего года, вегетационный период развития растений задерживается на 10-15 дней от сложившихся среднегодовых показателей, данный факт будет способствовать смещению начала уборки ранних зерновых культур на более поздние сроки.

Результаты полеводов, увиденные в ходе объезда полей, дают надежду на получение высоких и качественных урожаев всех сельскохозяйственных культур.