Институт демографической политики имени Д. И. Менделеева Мониторинг СМИ и социальных сетей

Наиболее значимым федеральным событием в части семейной и демографической политики в СМИ ЦФО стало сообщение Минстроя России о том, что субсидии по программе «Молодая семья», на которые претендуют 144,5 тыс. человек, в 2023-2025 гг. смогут получить только 32,8 тыс. из них. Ежегодно на программу выделяют 4,5 млрд руб., при этом к 1 июля с.г. из них использованы уже 3,9 млрд руб. По мнению заместителя Председателя Госдумы А.Ю. Кузнецовой, программа недофинансирована и недостаточно эффективна: «Сейчас после того, как семье исполняется 35 лет, она просто выбывает из очереди, независимо от того, получила она должную поддержку или нет. Вот таких профанаций на сегодняшний день быть не должно» (ссылка, «Известия»).

Наиболее значимым региональным событием стало внесение депутатами фракции «Справедливая Россия – За правду» в Московскую городскую Думу законопроекта о бесплатном проезде в общественном транспорте для всех школьников. Сейчас за проезд в г. Москве не платят, в частности, дети из многодетных семей в возрасте до 18 лет. Обычные школьники могут воспользоваться льготным проездным стоимостью 1250 руб. в квартал или 5 тыс. руб. в год. По мнению депутата Госдумы Д.Г. Гусева, затраты на реализацию меры составят 3,5 млрд руб. в год: «Если опыт столицы окажется успешным, мы планируем добиваться расширения его на всю страну» (ссылка 1, ссылка 2).

Значимым региональным событием стало также посещение полномочным представителем Президента РФ в ЦФО И.О. Щёголевым вместе с губернатором Московской области А.Ю. Воробьёвым роддома в г. Дубне после капитального ремонта. Это первый родильный дом в стране, состоящий из отдельных благоустроенных боксов, в которых женщины могут находиться до и во время родов, а также оставаться с младенцами до выписки. По словам И.О. Щёголева, главный вопрос – кадры, т.к. в регионе остаётся дефицит медработников.
Поэтому вместе с техникой и зданиями необходимо готовить врачей (
ссылка).

Другим важным региональным событием стало сообщение заместителя губернатора Липецкой области О.Н. Белоглазовой и управляющего регионального Отделения Социального фонда России Е.Н. Павлова о новых мерах поддержки семей мобилизованных участников СВО. Беременные жёны мобилизованных на сроке больше 180 дней могут получить единовременную выплату 36 278 руб., а дети до 3-х лет – ежемесячное пособие 15 548 руб. на каждого. Выплаты уже получили более 200 семей из региона. По словам О.Н. Белоглазовой, из 672 обращений от семей мобилизованных, поступивших в Фонд «Защитники Отечества» за 1,5 месяца, 597 уже решены (ссылка).