Институт демографической политики имени Д. И. Менделеева Мониторинг СМИ и социальных сетей

Наиболее значимым федеральным событием в части семейной и демографической политики в СМИ ЦФО стало предложение заместителя Председателя Госдумы Б.А. Чернышова ввести «Отцовскую карту» с фиксированной суммой: «Речь идёт о выделении 2 тыс. на каждого ребёнка в семье в месяц на карту, созданную по аналогии с «Пушкинской картой», чтобы эти деньги нельзя было потратить на иные нужды». По мнению депутата, такой суммы должно хватить на посещение кино отцами и детьми, зоопарка, парка или детского кафе, а матери получат необходимую им возможность отдохнуть (ссылка, «Известия»).

Другим важным федеральным событием стала публикация результатов опроса учащихся подростков, проведённого Институтом изучения детства, семьи и воспитания: только 31% из опрошенных полностью доверяют своим родителям, а 83% отметили, что в сложных ситуациях могут рассчитывать только на себя. По словам директора института, члена Общественной палаты РФ Н.В. Агре, современные дети в проблемных вопросах всё реже обращаются за помощью к родителям, и необходима большая социальная кампания «Говорите со своими детьми!», направленная на диалог родителей и детей (ссылка, ТАСС).

Наиболее значимым региональным событием стало утверждение региональной программы по повышению рождаемости в Тамбовской области на 2023-2025 гг. с объёмом финансирования 2,7 млрд руб. Цель – «выработка эффективных мер, влияющих на репродуктивное поведение население и общее число рождений в регионе», в числе которых проведение ежегодной диспансеризации женщин от 18 до 35 лет, сертификат для молодожёнов «Здоровье будущего малыша», профилактика прерывания беременности, внедрение в женских консультациях «речевых модулей, направленных на повышение положительных репродуктивных установок» и др. (ссылка)

Другим важным региональным событием стало сообщение министра государственного управления, информационных технологий и связи Московской области Н.В. Куртяник о сокращении списка документов для получения путёвки в детский лагерь и компенсации за неё: «С 2022 г. услуга полностью предоставляется онлайн: исключён шаг сверки документов в МФЦ, а теперь их список сокращён с 8-ми до 3-х. Это стало возможным благодаря межведомственному взаимодействию с Социальным фондом, налоговой и МВД» (ссылка).

Внимание СМИ ЦФО привлекло также сообщение ГБУ «КЦСОН г. Новозыбков и Новозыбковского района» о заключении соцконтракта с самозанятой многодетной матерью М. Отставных из г. Новозыбков Брянской области. На полученные средства были приобретены инструменты и материалы для плетения из бумажной лозы (ссылка).