Институт демографической политики имени Д. И. Менделеева Мониторинг СМИ и социальных сетей

Наиболее значимым федеральным событием в части семейной и демографической политики в СМИ ЦФО стала инициатива депутатов Госдумы от фракции ЛДПР во главе с Л.Э. Слуцким о бесплатной выдаче земельных участков для ИЖС гражданам, проживающим в официальном браке более 10 лет и имеющим детей. Участок должен стать общей долевой собственностью всех членов семьи. По словам Л.Э. Слуцкого, инициатива также направлена на постепенный переход от урбанизации мегаполисов к развитию современной малоэтажной застройки за городом (ссылка, ТАСС).

Другим важным федеральным событием стало сообщение Минтруда России о получении регионами права самостоятельно расширять критерии статуса многодетной семьи, несмотря на появление единого стандарта: «На уровне субъектов РФ указанный статус может быть расширен с учётом национальных и культурных особенностей развития, социально-экономической и демографической ситуации регионов». В северных регионах страны многодетными могут признать семьи даже с 2-мя детьми, сообщили в Госдуме (ссылка, «Известия»).

Наиболее значимым региональным событием стало проведение торжественных награждений семей в связи с празднованием Дня семьи, любви и верности. Губернатор Брянской области А.В. Богомаз наградил 58 семейных пар за супружеское долголетие, воспитание детей и внуков в духе традиционных ценностей медалями «За любовь и верность» (ссылка). Губернатор Курской области Р.В. Старовойт вручил 12-ти многодетным семьям региона нагрудные знаки «За заслуги в воспитании детей» и почётные знаки «Материнская слава – Отцовская доблесть» (ссылка). В Смоленской области региональный почётный знак «Материнская слава» получили 15 женщин. Врио губернатора региона В.Н. Анохин сообщил, что в регионе проживает более 6,5 тыс. многодетных семей, при этом уже 426 матерей, воспитывающих 4-х и более детей, награждены почётным знаком «Материнская слава» имени А.Т. Гагариной (ссылка).

Другим важным региональным событием стало вручение 6-ти многодетным семьям из Алексеевского г.о. Белгородской области главой региона В.В. Гладковым ключей от новых домов (ссылка).

Значимым региональным событием также стало решение Брянской епархии РПЦ о создании кризисного центра поддержки семьи, материнства и детства на территории будущего храмового комплекса в честь св. Петра и Февронии в г. Брянске, который будет построен на средства мецената. Его задача – предотвращение трагедий, абортов. Для этого беременным женщинам, многодетным семьям будет предоставляться временное жильё, духовная, психологическая, медицинская, социальная помощь. В центре будут обустроены 14 номеров, спортивный центр (ссылка).