Сегодня Алексеевскому краеведческому музею исполняется 100 лет со дня открытия.

Сегодня Алексеевскому краеведческому музею исполняется 100 лет со дня открытия..
Краеведческий музей создан в 1923 году. Начало ему положил уголок краеведения, существовавший при школе для молодёжи.
В настоящее время музей располагается в здании, построенном в 1895 году братьями Любивыми - позолотчиками икон. Выделяется декором фасадной части в псевдорусском стиле.

В 1986 году здание передали краеведческому музею. Несколько лет здесь велись ремонтные работы, а 18 мая 1995 года музей принял своих первых посетителей.