Институт демографической политики имени Д. И. Менделеева Мониторинг СМИ и социальных сетей

Наиболее значимым федеральным событием в части семейной и демографической политики в СМИ ЦФО стала подготовка Минтрудом России проекта указа о едином статусе многодетной семьи, воспитывающей 3 и более детей до 18 лет либо до 23 лет, если ребёнок обучается на очной форме. Норма указа будет распространяться и на усыновлённых детей в составе такой семьи, а также на замещающие семьи вне зависимости от формы устройства детей в них: усыновление, опека, приёмная или патронатная семья. По словам заместителя Председателя Госдумы А.Ю. Кузнецовой, этот шаг уравняет в правах свыше 2 млн семей, количество которых продолжает увеличиваться, несмотря на «перипетии сегодняшнего времени». Документ рассмотрят в Правительстве РФ, затем его должен подписать Президент РФ (ссылка, «Известия»).

Другим важным федеральным событием стало внесение в Госдуму депутатами от фракции «Единая Россия» законопроекта об упрощении продажи квартир, купленных с использованием маткапитала. По словам депутата Т.В. Буцкой, законопроект, в частности, даёт возможность перенести обязательства о наделении долями на вновь приобретённое жилье. Тем самым не ущемляются права несовершеннолетних, а граждане получают возможность обменять одно жильё на другое без потери в цене и улучшить жилищные условия (ссылка).

Наиболее значимым региональным событием стало заявление губернатора Тверской области И.М. Рудени о расширении программы по предоставлению сертификатов на покупку автотранспорта для многодетных семей, в которых воспитывается 5 и более детей. С 1 сентября с.г. размер выплаты повышается с 1 до 1,5 млн руб. В список автотранспорта, доступного для приобретения, также войдут Lada Largus и модели «УАЗ». При этом семьи, которые ещё не приобрели автотранспорт, смогут обменять сертификаты на больший объём средств (ссылка).

Другим важным региональным событием стало вручение 5-ти многодетным семьям Губкинского г.о. Белгородской области заместителем губернатора региона В.В. Базаровым и главой администрации г.о. М.А. Лобазновым ключей от новых домов в рамках программы «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами жителей Белгородской области». В текущем году в округе начнётся строительство ещё 7-ми домов для многодетных семей, признанных малоимущими и нуждающимися в жилье (ссылка).

Значимым региональным событием также стало заявление мэра г. Москвы С.С. Собянина о сохранении всех имеющихся мер поддержки ветеранов СВО и членов их семей после завершения СВО: «И бесплатные детские сады, и бесплатное питание, и кружки, и выплаты на детей и т.д.» (ссылка).