Институт демографической политики имени Д. И. Менделеева Мониторинг СМИ и социальных сетей

Наиболее значимым федеральным событием в части семейной и демографической политики в СМИ ЦФО стало сообщение заместителя Председателя Правительства РФ по вопросам социальной политики Т.А. Голиковой о причинах, препятствующих рождению детей. Согласно исследованию, женщин до 24 лет беспокоит отсутствие семьи, жилья и постоянного дохода; женщин 25-34 лет, даже если есть семья, – отсутствие собственного жилья и вопросы доходов; после 30 лет женщины боятся ухудшения здоровья. По словам Т.А. Голиковой, в регионах с низким уровнем рождаемости нужно, в том числе силами регионов, разрабатывать дополнительные меры поддержки: «Особенно это касается Ленинградской, Смоленской, Рязанской, Тульской, Владимирской, Пензенской, Орловской, Саратовской, Тамбовской областей и Республики Мордовия» (ссылка, «Парламентская газета»).

Внимание СМИ ЦФО также привлекло заявление директора Центрального экономико-математического института (ЦЭМИ) РАН А.Р. Бахтизина о том,
что жилищное строительство может стимулировать рождаемость в России только в том случае, если квартиры станут доступны для россиян. Для этого надо думать о снижении ипотечных ставок, увеличении реальных доходов населения и вести постоянный контроль за ценами на жильё. По его мнению, помимо прочего, имеет смысл переориентировать строительство в пользу малоэтажных домов, отказавшись от многоэтажных зданий (
ссылка, РИА Новости).

Наиболее значимым региональным событием стало внесение изменений в закон «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Брянской области» по введению единовременного пособия в размере 15 тыс. руб. при рождении второго ребёнка. Кроме того, в регионе увеличены размеры дополнительного ежемесячного пособия по уходу за ребёнком-инвалидом с 544 руб. до 1 тыс. руб., компенсации на питание молочными продуктами детей 1-3 года жизни с 531 руб. до 1 тыс. руб., единовременного пособия многодетной семье при рождении ребёнка с 10 до 20 тыс. руб. (ссылка)

Ряд публикаций СМИ ЦФО посвящён награждениям семей, прошедшим в преддверии Дня семьи, любви и верности. Губернатор Липецкой области И.Г. Артамонов вручил 30 семьям региона медали «За любовь и верность». Награда вручается гражданам России, живущим в благополучном браке не менее 25 лет и воспитавшим детей достойными членами общества. Все семьи, отмеченные в этом году медалью, многодетные (ссылка). В г. Туле в рамках форума «Тульская область – территория семьи» прошло награждение 6 супружеских пар, проживших вместе больше 25 лет (ссылка). В г. Орле на мероприятии, организованном департаментом социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области, наградили победителей регионального этапа всероссийского конкурса «Семья года – 2023» в номинациях «Многодетная семья», «Молодая семья» и «Сельская семья» (ссылка).