Институт демографической политики имени Д. И. Менделеева Мониторинг СМИ и социальных сетей

Наиболее значимым федеральным событием в части семейной и демографической политики в СМИ ЦФО стала публикация Минтрудом России проекта об увеличении МРОТ до 19 242 руб. с 1 января 2024 г. Сегодня его размер составляет 16 242 руб. Для этого из бюджетов всех уровней выделят 75,9 млрд руб., из внебюджетного сектора – 47,4 млрд руб. По словам главы министерства А.О. Котякова, для сохранения опережающих темпов роста МРОТ предлагается с 2025 г. изменить то соотношение, по которому МРОТ устанавливался, и определить его на уровне не ниже 48% от медианной зарплаты, рассчитываемой Росстатом (сейчас 42%) (ссылка, «Известия»).

Внимание СМИ ЦФО привлекло также заявление Уполномоченного по правам ребёнка в Республике Татарстан И.В. Волынец о том, что принятый в 1-м чтении Госдумой законопроект об общественно полезном труде школьников предполагает обучение детей навыкам ведения приусадебных участков, посадки деревьев и т.д.: «Это такие навыки, которые дома ты вряд ли получишь. Если детей будут заставлять убирать вместо технического персонала, или штукатурить и красить, вместо маляров – это недопустимо». Она подчеркнула, что крайне важно при этом привить школьникам тягу к труду (ссылка).

Наиболее значимым региональным событием стал отбор в муниципалитетах Тверской области кандидатов на участие в конкурсе для многодетных семей «Лучшее семейное подворье» в рамках нацпроекта «Демография». По результатам оценки и голосования в соцсети «ВКонтакте» победитель получит пассажирский микроавтобус, за второе место вручат легковой автомобиль, за третье – комплект бытовой техники и инструментов (ссылка).

Другим важным региональным событием стало вручение губернатором Белгородской области В.В. Гладковым 3-м многодетным семьям
из Шебекинского г.о. ключей от новых домов с участком (
ссылка).

Ряд публикаций СМИ ЦФО посвящён также теме соцконтрактов. В Тульской области в 2022 г. было заключено 2553 соцконтракта. При этом 25% контрактов по открытию ИП и по поиску работы пришлись на многодетных семей (ссылка). Многодетная семья Зайцевых из г.о. Калуга Калужской области в рамках соцконтракта получила субсидию на покупку трактора (ссылка). На средства соцконтракта многодетная мать Л. Павлова из Некоузского района Ярославской области приобрела швейное оборудование и др. (ссылка)