Институт демографической политики имени Д. И. Менделеева Мониторинг СМИ и социальных сетей

Наиболее значимым федеральным событием в части семейной и демографической политики в СМИ ЦФО стало поручение Президента РФ
В.В. Путина Правительству РФ рассмотреть вопрос об увеличении в рамках льготной семейной ипотеки максимального размера кредита (займа) для приобретения семьями с 3-мя и более детьми до 18 лет в субъектах РФ (за исключением г. Москвы, Московской области, г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области) жилых помещений более 60 кв. м – до 9 млн руб., более 80 кв. м – до 12 млн руб. Также глава государства поручил рассмотреть вопрос о предоставлении ипотечных каникул родителям, находящимся в декретном отпуске (
ссылка, KREMLIN.RU).

Другим важным федеральным событием стало заявление заместителя Председателя Госдумы В.А. Даванкова в связи с прекращением работы в России онлайн-сервиса знакомств Tinder о необходимости федерального проекта по борьбе с одиночеством. По словам В.А. Даванкова, в России, согласно соцопросам, ок. 60 млн человек чувствуют себя одинокими, а каждая 10-я женщина не была замужем: «Нужен нормальный сервис для серьёзных знакомств. С верификацией, чтобы отсеивать женатых, аферистов и осуждённых за насильственные преступления» (ссылка, РИА Новости).

Наиболее значимым региональным событием стал прошедший в г. Белгороде форум «Многодетная семья – будущее России», приуроченный к 3-летию создания организации «Многодетные мамы Белогорья», с участием 35 многодетных семей из Белгородской области. Участники обсудили темы семейных ценностей, вопросы развития и реализации программ поддержки многодетных, а также новые инициативы, главной из которых стала идея проведения в регионе Года многодетной семьи (ссылка).

Другим важным региональным событием стало внесение губернатором Владимирской области А.А. Авдеевым изменений в указ № 158 «О мерах поддержки членов семей отдельных категорий граждан» с добавлением в число льготных категорий также родственников погибших в ходе СВО бойцов, а также семей военнослужащих, кто в ходе СВО получил тяжёлые травмы и заболевания, приведшие к инвалидности (ссылка).

Внимание СМИ ЦФО привлекло также сообщение о создании в Воронежской области системы психотерапевтической помощи участникам СВО и их семьям с открытием специализированных кабинетов во многих поликлиниках и районных больницах. Помощь включает скрининг-диагностику эмоционального состояния, психокоррекционные занятия с медицинским психологом, занятия с психотерапевтом, а также консультирование по вопросам посттравматического стрессового расстройства, страхов и тревожности. Участников СВО и их родных обслуживают вне очереди (ссылка).