Институт демографической политики имени Д. И. Менделеева Мониторинг СМИ и социальных сетей

Наиболее значимым федеральным событием в части семейной
и демографической политики в СМИ ЦФО стало предложение заместителя Председателя Госдумы А.Ю. Кузнецовой главам российских регионов ограничить выдачу частным клиникам лицензий на проведение абортов. А.Ю. Кузнецова привела в пример Республику Мордовию, где частные клиники в результате принятого совместно с главой региона А.А. Здуновым решения прекратили проводить аборты. Идею поддержали в фонде «Женщины за жизнь» и в комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Общественной палаты РФ (
ссылка, «Ведомости»).

Наиболее значимым региональным событием стало принятие Законодательным Собранием Владимирской области закона, согласно которому региональный маткапитал смогут получать семьи, родившие или усыновившие 4-го и последующих детей. В 2023 г. дополнительные расходы областного бюджета на эти цели составят более 23 млн руб. Кроме того, принятым законом семьям, попавшим в сложную жизненную ситуацию, будет предложен социальный контракт «на устранение чрезвычайных ситуаций», воспользоваться им можно будет неоднократно (ссылка).

Другим важным региональным событием стало принятие Московской областной Думой закона, согласно которому дети-сироты смогут пользоваться социальными картами для бесплатного проезда. Ранее им нужно было собирать билеты и предоставлять их в органы опеки для получения компенсации. По словам председателя комитета по социальной политике и здравоохранению Мособлдумы А.А. Голубева, использование социальных карт удобнее и позволит детям-сиротам также получать дополнительные бонусы и льготы при покупке продуктов и лекарств (ссылка).

Значимым региональным событием стала также просьба губернатора Орловской области А.Е. Клычкова к семейным МФЦ региона проработать вопрос о переводе единовременной выплаты орловским многодетным семьям к новому учебному году в беззаявительный формат. Сейчас для её получения многодетным семьям нужно обращаться в отдел социальной защиты населения по месту жительства (ссылка).

Внимание СМИ ЦФО привлекли также данные Росстата о сокращении числа разводов в г. Москве, в результате чего город занял 3-е место в рейтинге регионов с самым низким числом распавшихся пар за год: на 1 тыс. зарегистрированных браков пришлось менее 500 разводов. По словам председателя Объединения многодетных семей г. Москвы Н.Н. Карпович, город успешно оказывает поддержку семьям, оказавшимся в кризисной ситуации, и стимулирует тех, кто разводиться не собирается. 1-е и 2-е места в рейтинге занимают Республика Тыва и г. Санкт-Петербург, соответственно (ссылка).