Институт демографической политики имени Д. И. Менделеева Мониторинг СМИ и социальных сетей

Наиболее значимым федеральным событием в части семейной и демографической политики в СМИ ЦФО стало предложение Уполномоченного по правам ребёнка в Республике Татарстан И.В. Волынец ввести прогрессирующую шкалу маткапитала в России: «За второго – больше чем за первого, за третьего – больше чем за второго и т.д. по возрастающей. Это будет хорошим подспорьем для многодетных семей и важным моментом при принятии решения о том, что семья станет многодетной» (ссылка, первоисточник).

Наиболее значимым региональным событием стало внесение Рязанской областной Думой в региональный закон, регулирующий вопросы социального обслуживания, изменений в целях повышения рождаемости в регионе и профилактики искусственного прерывания беременности. Теперь нуждающиеся женщины в период беременности имеют право на бесплатное получение социальных услуг в полустационарной и стационарной формах в комплексных центрах социального обслуживания населения. По мнению авторов законопроекта, возможность проживания в случае необходимости на период беременности в таких учреждениях позволит женщинам сделать выбор в пользу будущего ребёнка (ссылка).

Другим важным региональным событием стало проведение комитетом по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Московской областной Думы круглого стола с обсуждением и поддержкой проекта региональной программы «Повышение рождаемости в Московской области» на 2023-2025 гг. Сейчас регион по данному показателю занимает 2-е место в ЦФО. По словам председателя комитета А.А. Голубева, на систему оказания мер поддержки семьям с детьми из бюджета региона в текущем году выделили 27 млрд руб. (ссылка)

Внимание СМИ ЦФО привлекло также сообщение о возможности для многодетных семей в День семьи, любви и верности 8 июля в г. Москве бесплатно посетить Музей Победы и его филиал – Музей главных оружейных реликвий армии (Г.О.Р.А.). В частности, филиал Г.О.Р.А. предлагает всей семьёй бесплатно пройти интерактивную экскурсию «Операция Г.О.Р.А.». При этом ребятам и их родителям с помощью своих гаджетов предстоит решать различные исторические загадки. Кроме того, в главном здании Музея Победы запланированы творческие мастер-классы (ссылка).