Институт демографической политики имени Д. И. Менделеева Мониторинг СМИ и социальных сетей

Наиболее значимым федеральным событием в части семейной и демографической политики в СМИ ЦФО стала инициатива Уполномоченного по правам ребёнка в Республике Татарстан И.В. Волынец по созданию на федеральном уровне фонда для помощи многодетным семьям. В обращении к депутату Госдумы Т.В. Буцкой говорится, что задачами фонда могли бы стать разработка госпрограмм по решению проблем многодетных семей, организация их отдыха, поддержка мероприятий, направленных на пропаганду многодетности: «Создание фонда станет важным шагом в повышении престижа многодетных семей с детьми, уверенности в господдержке этой категории семей и, как следствие, принятии положительного решения граждан РФ о наступлении и сохранении беременности и улучшении демографической ситуации в стране» (ссылка). Предложение о создании фонда поддержала депутат Госдумы Я.В. Лантратова (ссылка).

Наиболее значимым региональным событием стало решение Орловского областного Совета народных депутатов о предоставлении в первоочередном порядке всем участникам СВО и членам их семей земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности. На участках можно будет вести личное подсобное хозяйство, строить жильё, заниматься огородничеством и садоводством (ссылка).

Другим важным региональным событием стало заявление губернатора Московкой области А.Ю. Воробьёва о выделении в текущем году 3 тыс. путёвок в летние лагеря для детей участников СВО, сделанное им во время посещения оздоровительного комплекса «Литвиново», где сейчас отдыхают ок. 300 таких детей из 37 городских округов региона. В лагере предусмотрено 6 смен по 2 недели каждая, работает психологическая служба, за каждым отрядом закреплён специалист, оказывающий психологическую помощь детям в течение всей смены (ссылка).

Внимание СМИ ЦФО привлекло также сообщение 1-го заместителя председателя Правительства Московской области С.А. Стригунковой о проведении с начала текущего года в рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография» 2,7 тыс. процедур ЭКО. Ещё порядка 2,8 тыс. процедур запланировано провести до конца года. Получить услугу можно бесплатно, оформив квоту (ссылка).