Институт демографической политики имени Д. И. Менделеева Мониторинг СМИ и социальных сетей

Наиболее значимым федеральным событием в части семейной и демографической политики в СМИ ЦФО стало сообщение о планах Социального фонда России по индексации с 1 февраля 2024 г. размера маткапитала на 5,3% до 618,1 тыс. руб. за первого ребёнка и до 816,7 тыс. руб. за второго, в 2025 и 2026 гг. – на 4%. Если семья уже получила маткапитал на первого ребёнка, то при рождении второго она будет иметь право на доплату 198,7 тыс. руб. в 2024 г., в 2025 и 2026 гг. – с учётом индексации. В 2026 г. маткапитал увеличится до 668,5 тыс. руб. за первого ребёнка и до 883,4 тыс. руб. за второго (ссылка, «Российская газета»).

Другим важным федеральным событием стало предложение депутата Госдумы Т.В. Буцкой о маркировке «18+» мультфильмов, в частности производства Disney, с ЛГБТ-персонажами: «Такой контент детям показывать нельзя. Если в Конституции прописали слова про традиционную семью, то мы должны придерживаться этой линии. У нас есть понятия «мама» и «папа», поэтому мультики, которые смотрят наши дети, должны поддерживать традиционные ценности» (ссылка).

Внимание СМИ ЦФО привлекло сообщение о поддержке ВОО «Союз отцов» идеи создания в России линейки игрушек, пропагандирующих многодетность. По словам председателя организации Ю.В. Солёнова, если производители объединятся и сформируют своего рода культуру производства настольных игр, игрушек и, соответственно, детских товаров и услуг, то это поможет формированию правильного и положительного отношения к многодетной семье (ссылка).

Наиболее значимым региональным событием стало внесение Брянской областной Думой изменений в закон «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Брянской области», цель которых – привести документ в соответствие с федеральным законодательством. Речь, в частности, идёт о ежемесячных выплатах при рождении или усыновлении третьего или последующих детей и выплатах на ребёнка в возрасте 3-7 лет. Также установлено единовременное пособие при рождении второго ребёнка в размере 15 тыс. руб., при рождении третьего и последующих детей – 20 тыс. руб. Предусмотрено дополнительное ежемесячное пособие по уходу за ребёнком-инвалидом и денежная компенсация на питание молочными продуктами для детей до 3-х лет в размере 1 тыс. руб. (ссылка)

Другим важным региональным событием стала проверка прокуратурой Кореневского района Курской области исполнения законодательства о несовершеннолетних и о пожарной безопасности. Установлено, что жилые дома многодетных семей в 4-х муниципалитетах не были оборудованы автономными дымовыми пожарными извещателями. По представлению прокуратуры в домах многодетных семей установлено соответствующее оборудование (ссылка).