Институт демографической политики имени Д. И. Менделеева Мониторинг СМИ и социальных сетей

Наиболее значимым федеральным событием в части семейной и демографической политики в СМИ ЦФО стало подписание Президентом РФ В.В. Путиным указа о награждении государственными наградами. За заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей орденами «Родительская слава» и медалями ордена «Родительская слава» награждены в том числе жители Ивановской, Московской, Воронежской и Костромской областей (ссылка, первоисточник).

Другим важным федеральным событием стало сообщение Минтруда России о подготовке поправок, по которым сохраняются страховые выплаты по уходу за ребёнком до 1,5 лет, даже если человек, взявший отпуск по уходу за ребёнком, досрочно вернулся к работе на полный день к прежнему или другому работодателю. При этом гарантии, связанные с сохранением рабочего места у прежнего работодателя, останутся неизменными (ссылка, ТАСС).

Внимание СМИ ЦФО привлёк также форум многодетных семей «Россия, мы – твоя семья!», организованный РОО «Объединение многодетных семей г. Москвы», Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и Всероссийским проектом «Многодетная Россия». Депутат Московской городской Думы Л.В. Стебенкова заявила на форуме, что демография – это стратегическая задача нашего государства, такая же, как и обороноспособность. Проректор НИУ ВШЭ Л.Н. Овчарова обратила внимание на прямую связь рождаемости и доходов населения и предложила, призывая людей к большему количеству детей, ответить на вопрос, растут ли их доходы: «Если они не растут, то это разговор больше пропагандистского характера» (ссылка).

Наиболее значимым региональным событием стало принятие Законодательным собранием Калужской области изменения в закон о статусе многодетной семьи, согласно которому мобилизованные и служащие по контракту совершеннолетние дети продолжат пользоваться льготами и получать выплаты до достижения 23-летнего возраста. Ещё один принятый закон касается обеспечения жильём детей-сирот, которым по достижении 23 лет будут выдавать именной сертификат на однократное получение выплаты для приобретения жилья из расчёта норматива жилплощади не менее 33 кв. м (ссылка).

Другим важным региональным событием стало предложение Уполномоченного по правам человека во Владимирской области Л.В. Романовой увеличить возраст молодых семей, претендующих на субсидии в рамках госпрограммы по обеспечению жильём, на 5 лет или использовать возрастной критерий по одному из супругов (младшему). Это поможет решить проблему, когда при многолетнем ожидании решения на получение субсидии кто-то из супругов становится старше 35 лет – и семья исключается из списка молодых семей, претендующих на субсидию (ссылка).