Институт демографической политики имени Д. И. Менделеева Мониторинг СМИ и социальных сетей

Наиболее значимым федеральным событием в части семейной и демографической политики в СМИ ЦФО стало одобрение Советом Федерации закона о праве первоочередного зачисления в школы, детские сады и летние оздоровительные лагеря детей военнослужащих и добровольцев, участвующих в СВО, а также детей военнослужащих, добровольцев и сотрудников Росгвардии, погибших в ходе СВО (ссылка, ТАСС).

Наиболее значимым региональным событием стало заявление губернатора Калужской области В.В. Шапши о реализации в регионе единого регионального стандарта поддержки участников СВО. Ранее предложение создать такой инструмент, включив в него 20 мер поддержки, сделал глава рабочей группы по вопросам СВО, секретарь Генсовета «Единой России» А.А. Турчак на встрече с Президентом РФ В.В. Путиным. По словам главы региона, большинство мер поддержки, входящих в единый региональный стандарт, в Калужской области уже приняты. В ближайшее время будут нормативно оформлены остальные (ссылка).

Другим важным региональным событием стало сообщение заместителя мэра г. Москвы по вопросам социального развития А.В. Раковой о планах преобразования женских консультаций в полноценные центры женского здоровья. В таких центрах пациентки смогут пройти основные обследования, не посещая другие медучреждения. Будет улучшена маршрутизация: акушеры-гинекологи центров смогут самостоятельно выдавать направления на маммографию, консультации кардиологов, эндокринологов и т.д. (ссылка, ТАСС)

Значимым региональным событием стала также поддержка депутатами комитета по муниципальной собственности и землепользованию Орловского городского совета народных депутатов законодательной инициативы о денежной компенсации многодетным семьям взамен земельного участка. Сейчас в г. Орле в очереди на получение в собственность земельного участка находятся 825 многодетных семей. Согласно судебному решению, мэрия должна обеспечить все многодетные семьи участками к 18 августа с.г. Стоимость исполнения решения суда – не менее 3-х млрд руб. Принятие инициативы позволит предложить им денежные средства взамен участка (ссылка).

Внимание СМИ ЦФО привлекло сообщение Правительства Тверской области об изменении порядка предоставления и распоряжения региональным маткапиталом, получаемым многодетными семьями с 3-мя и более детьми. Теперь средства маткапитала можно потратить на обучение детей. Если семья решит воспользоваться этой мерой, решение им будет сообщено в упрощённой форме – через портал Госуслуги или по телефону (ссылка).