Институт демографической политики имени Д. И. Менделеева Мониторинг СМИ и социальных сетей

Наиболее значимым федеральным событием в части семейной и демографической политики в СМИ ЦФО стало сообщение Минстроя России о планировании запуска меры, компенсирующей людям в возрасте до 35 лет 50% платы за арендное жильё при обязательном условии параллельного накопления на первоначальный взнос для покупки квартиры в новостройке. Мера прорабатывается совместно с АО «ДОМ.РФ» и Росмолодёжью. Потенциально она сможет охватить 310 тыс. человек ежегодно (ссылка, «Известия»).

Другим важным федеральным событием стало заявление депутата Госдумы Н.А. Останиной, выступившей против предложения разрешить семьям использовать средства маткапитала в качестве банковского вклада. По словам депутата, в этом случае появятся высокие риски, и в случае закрытия банковского учреждения вернуть деньги будет невозможно. При этом она предложила расширить направления использования маткапитала на покупку отечественного автомобиля, организацию отдыха и оздоровления и др. (ссылка).

Наиболее значимым региональным событием стала прошедшая в г. Рязани конференция «Улучшение демографической ситуации в регионе и укрепление традиционных семейных ценностей», в работе которой приняли участие депутат Рязанской областной Думы Е.В. Синица, Уполномоченный по правам ребёнка в Рязанской области А.В. Евдокимова, представители госучреждений в социальной сфере, РПЦ и др. Выступавшие отметили необходимость дополнительных мер по исправлению демографической ситуации, таких как доабортное консультирование, охрана репродуктивного здоровья и др., а также объединения усилий во всех сферах поддержки семьи (ссылка).

Другим важным региональным событием стало получение 2057 семьями, отселёнными из приграничных районов Белгородской области, материальной помощи от Российского Красного Креста в размере от 5 до 15 тыс. руб. Получить помощь могут пенсионеры, инвалиды, беременные женщины, матери с детьми до 3 лет, семьи с одним кормильцем, многодетные семьи (ссылка).

Внимание СМИ ЦФО привлекли также показы Московским областным театром кукол спектакля по пьесе Г. Остера «Клочки по закоулочкам»
в Кузьминском лесопарке в г.о. Котельники Московской области, которые посетили 230 человек, в т.ч.
дети из семей участников СВО, многодетных семей и реабилитационного центра КЦСОР «Люберецкий». Мероприятие в рамках областного проекта «Театр кукол в парке» организовано Министерством культуры и туризма Московской области и АНО «МосОблПарк» (ссылка).