Институт демографической политики имени Д. И. Менделеева Мониторинг СМИ и социальных сетей

Наиболее значимым федеральным событием в части семейной
и демографической политики в СМИ ЦФО стало выступление Президента РФ
В.В. Путина на пленарной сессии ПМЭФ’23. Глава государства отметил, что многие из социальных выплат семьям зависят от того, работают родители или нет, и привязаны к доходу семьи: «Мы должны изменить такую ситуацию. Работать должно быть выгодно, а государственная поддержка должна служить именно подспорьем, дополнительным доходом к зарплате, а не её заменой… Поэтому предлагаю пособие на ребёнка до 1,5 лет, а также единое детское пособие выплачивать в течение всего периода времени, на который они назначены, независимо от того, увеличился доход семьи или нет». Кроме того, В.В. Путин напомнил, что сейчас пособие по уходу за ребёнком-инвалидом не выплачивают, если родитель трудоустроен: «Нужно … сохранить пособие по уходу при частичной занятости таких граждан. А чтобы здесь не было разночтений, нужно закрепить понятие «частичная занятость» в законе» (
ссылка, KREMLIN.RU).

Другим важным федеральным событием стало заявление депутата Госдумы Я.Е. Нилова о необходимости включения в базовую программу ОМС в России постродового восстановления женщин, включая возможную пластику и восстановление тонуса мышц. Соответствующее обращение направлено Министру здравоохранения РФ М.А. Мурашко. По словам депутата, сегодня одной из причин отказа молодых россиянок от беременности является «неуверенность в ресурсах собственного организма и их способности к восстановлению» (ссылка).

Ряд публикаций СМИ ЦФО посвящён теме соцконтрактов. В Чернянском районе Белгородской области многодетная мать Е. Хвостенко заключила контракт на ведение и развитие птицеводства (ссылка). Глава многодетной семьи А. Жирлицын из Валуйского г.о. Белгородской области заключил социальный контракт и на полученные 200 тыс. руб. дополнительно к имеющимся приобрёл 2-х коров (ссылка). В Большесолдатском районе Курской области многодетная семья Мстоян заключила соцконтракт и открыла своё дело по разведению скота, купив 3 коровы (ссылка).

В части корпоративного сегмента важным событием стало выступление на ПМЭФ’23 генерального директора САО «ВСК» А.Я. Тарновского, рассказавшего о реализации в компании проектов, направленных на поддержку и заботу о своих сотрудниках и их семьях. В прошлом году компания запустила социальный проект «Забота на работе», который объединил 7 важных для команды видов помощи и поддержки персонала. Например, компания организует путешествия сотрудников вместе со своими семьями, а родителям специалистов от лица руководства направляются благодарственные письма, где топ-менеджеры ВСК выражают признательность за вклад их детей в развитие бизнеса и выдающиеся достижения (ссылка).