Институт демографической политики имени Д. И. Менделеева Мониторинг СМИ и социальных сетей

Наиболее значимым федеральным событием в части семейной и демографической политики в СМИ ЦФО стало заявление заместителя президента-председателя правления ВТБ А.Ю. Печатникова на ПМЭФ’23 об инициативах банка в рамках разработки госпрограммы льготной ипотеки для россиян в возрасте 20-35 лет. По его словам, необходимо запустить вклады для молодых специалистов с ежемесячным софинансированием государства, например, до 50%, которые можно использовать в качестве 1-го взноса. Другим инструментом поддержки может стать субсидирование аренды жилья на время формирования начального капитала. Может применяться и снижение ставки по ипотеке в случае рождения у заёмщика 2-х и более детей или при покупке квартиры большой площади (ссылка).

Другим важным федеральным событием стало внесение группой депутатов во главе с депутатом из фракции «Новые люди» В.А. Даванковым в Госдуму законопроекта, позволяющего беременным женщинам бесплатно оставлять машину на стоянке в течение 1-го часа с момента парковки. Также в документе предлагается ввести для транспортных средств опознавательный знак «Беременная» в качестве предупредительной меры от совершения опасных манёвров для остальных водителей (ссылка).

Внимание СМИ ЦФО привлекло заявление управляющего директора РСПП по корпоративной ответственности Е.Н. Феоктистовой во время выступления на ПМЭФ’23 о необходимости российским компаниям оказывать поддержку сотрудникам – молодым родителям, начиная с рождения первого ребёнка: «Чтобы семья понимала, что это кардинально не меняет условия и характер жизни». Благодаря этому у семей может появиться мотивация рожать следующих детей, даже если её не было. По её словам, более 53% российских компаний отметили, что у них действуют меры семейной поддержки сотрудников (ссылка, «Известия»).

Наиболее значимым региональным событием стала поддержка депутатами Липецкого областного Совета включения в перечень категорий граждан, имеющих право на льготную газификацию, инвалидов боевых действий вне зависимости от их доходов. Для компенсации расходов на подключение газа выделяется до 130 тыс. руб., при этом жилой дом должен находиться на территории региона (ссылка).

Другим важным региональным событием стала поддержка Фондом президентских грантов проектов в Рыбинском муниципальном районе Ярославской области: конноспортивного клуба «Кони-Пони» для занятий с многодетными семьями и семьями в трудной жизненной ситуации; школы наставников «Преображение» по подготовке волонтёров; социального проекта
«Я могу» для детей с ОВЗ; комнаты ребёнка с дневным пребыванием прихода храма свт. Тихона Задонского с организацией досуга для 60 школьников (
ссылка).