Институт демографической политики имени Д. И. Менделеева Мониторинг СМИ и социальных сетей

Наиболее значимым федеральным событием в части семейной и демографической политики в СМИ ЦФО стало сообщение Министра труда и социальной защиты РФ А.О. Котякова о внесении в Правительство РФ проекта документа о статусе многодетной семьи: «Предлагается установить, что многодетная семья – это семья с 3-мя и более несовершеннолетними детьми». Министр уточнил, что статус и право на меры поддержки сохранятся и в том случае, если дети не достигли 23 лет и продолжают обучение по очной форме. При этом у регионов останется право расширять федеральный статус (ссылка, ТАСС).

Другим важным федеральным событием стало сообщение Министра финансов РФ А.Г. Силуанова о рассмотрении в Правительстве РФ законопроекта о налогообложении сверхприбыли отечественного крупного бизнеса: «По договорённости с социальным блоком мы направим эти ресурсы на поддержку семей с детьми, на те решения, которые были приняты в прошлом году по адресной и точечной поддержке нуждающихся семей». По словам министра, если компании в этом году заплатят соответствующий налог, то он составит 5% от полученной в 2021-2022 гг. по сравнению с 2018-2019 гг. сверхприбыли (ссылка, «Известия»).

Наиболее значимым региональным событием стала разработка департаментами труда и занятости населения, социальной защиты, здравоохранения и образования Воронежской области программы повышения рождаемости на 2023-2025 гг., направленной на изменение репродуктивного поведения населения. Цель программы – обеспечить к 2025 г. рождаемость в регионе на уровне 17 тыс. детей в год. В числе задач – укрепление репродуктивного здоровья и сокращение числа абортов, поддержка молодых студенческих, многодетных семей и др. Эффективность мероприятий будут оценивать по таким показателям, как количество абортов, количество беременных, вставших на учёт на ранних сроках беременности, суммарный коэффициент рождаемости и др. (ссылка)

Другим важным региональным событием стало сообщение Министерства социального развития Московской области о трудоустройстве в регионе летом текущего года более 16 тыс. подростков. Летняя подработка помогает подросткам определиться с выбором будущей профессии и заработать деньги на карманные расходы. При этом все сведения о работе будут внесены в трудовую книжку работника. С начала лета трудоустроились уже 5 тыс. подростков (ссылка).