Институт демографической политики имени Д. И. Менделеева Мониторинг СМИ и социальных сетей

Наиболее значимым федеральным событием в части семейной и демографической политики в СМИ ЦФО стала публикация Росстатом оперативной статистической информации в сфере демографии. В апреле с.г. в Российской Федерации по сравнению с апрелем 2022 г. рождаемость сократилась на 3,6%, смертность – на 7,3%. Всего родились 96,1 тыс. чел., умерли 135,9 тыс. чел. Естественная убыль населения составила 39,8 тыс. чел., что на 15,2% меньше, чем за апрель 2022 г. За январь-апрель с.г. по сравнению с аналогичным периодом 2022 г. рождаемость сократилась на 3,1%, смертность – на 18,5%, убыль населения – на 39,4%. Всего родились 407,2 тыс. чел., умерли 595,7 тыс. чел., убыль населения составила 188,5 тыс. чел. За первые 4 месяца с.г. в стране зарегистрировано 219,9 тыс. браков и 216,2 тыс. разводов (ссылка, Росстат).

Другим важным федеральным событием стало предложение депутата Госдумы Я.В. Лантратовой упростить процедуру оформления опеки
над несовершеннолетними детьми участников СВО, находящихся в зоне боевых действий или числящихся пропавшими без вести. По мнению депутата, следует разрешить ближайшим родственникам, выразившим желание стать опекунами или попечителями, брать детей под опеку без прохождения программы подготовки, которая сегодня является обязательной (
ссылка).

Внимание СМИ ЦФО привлекло также заявление заместителя председателя комиссии Общественной палаты РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей П.А. Пожигайло о важности духовности для демографии и зависимости числа детей в семье от её религиозности: «В православной семье, как правило, много детей. У нас примерно 20 тыс. священников, из них у 80% примерно по 4 ребёнка». Он также отметил, что низкая рождаемость является признаком деградации нации (ссылка).

Наиболее значимым региональным событием стало вручение губернатором Белгородской области В.В. Гладковым 19 многодетным семьям из г. Белгорода ключей от новых домов. Всего в текущем году в регионе планируется обеспечить жильём 30 многодетных семей. Для них строят дома площадью от 70 до 180 кв. м. Общий объём выделенных на эти цели средств составит 250 млн руб. (ссылка)

Другим важным региональным событием стало утверждение депутатами Московской областной Думы дополнительной льготы для участников СВО из Московской области в рамках догазификации. Более 2-х тыс. из них получат компенсацию расходов по оплате стоимости газового оборудования и проведения газа, но не более 80 тыс. руб. Всего на эти цели выделено 104 млн руб. (ссылка)